Por definição estatutária, a Fump foi administrada, até 15 de dezembro de 2011, por um Conselho Diretor constituído por sete membros: um presidente, professor da UFMG, designado pelo reitor; três professores da UFMG, eleitos pelo Conselho Universitário e três estudantes da UFMG, indicados pelo Diretório Central dos Estudantes (DCE) da UFMG, sendo pelo menos um assistido pela Fundação.

Em 16 de dezembro de 2011, entrou em vigor o novo estatuto da Fump, que alterou a estrutura organizacional da Instituição. O Conselho Diretor passou a ser denominado Conselho Curador. Além disso, fazem parte do organograma os conselhos Diretor (executivo) e Fiscal.

O Conselho Curador, órgão deliberativo superior da Instituição, é composto por sete membros: presidente (professor da UFMG, designado pelo reitor), três representantes titulares e três suplentes do corpo docente da UFMG (indicados pelo Conselho Universitário), três representantes dos estudantes e seus respectivos suplentes (indicados pelo Diretório Central dos Estudantes-DCE).

Já o Conselho Diretor exerce as funções administrativas da Fump e tem em sua composição o presidente, um diretor de Assistência Social e um diretor de Relações Institucionais, todos professores da UFMG designados pelo reitor. A presidência dos conselhos Curador e Diretor é exercida pelo presidente da Fump.

O Conselho Fiscal é integrado por três conselheiros efetivos e três suplentes, sendo dois indicados pelo reitor entre servidores docentes ou técnico e administrativos em educação da UFMG e um estudante indicado pelo DCE. O órgão exerce as atividades de controle e fiscalização das contas da Instituição, entre outras funções.

 

Conselho Diretor

Presidente
Profa. Sandra Maria Gualberto Braga Bianchet
Mandato: 20/03/2018 à 19/03/2022

Diretor de Relações Institucionais
Prof. Walmir Matos Caminhas
Mandato: 13/04/2018 à 12/04/2022

Diretor de Assistência Social
Profª Flávia Sampaio Latini Velásquez
Mandato: 13/04/2018 à 12/04/2022

 

Conselho Curador

Presidente
Profa. Sandra Maria Gualberto Braga Bianchet
Mandato: 20/03/2018 à 19/03/2022


Conselheiros docentes titulares

Profª. Mônica Bucciarelli Rodriguez. Mandato: 10/05/2016 a 30/04/2020
Prof. Tarcísio Mauro Vago. Mandato: 15/03/2017 a 30/04/2020

Conselheiros docentes suplentes
Prof. Maximiliano Soares Pinto. Mandato: 28/06/2018 a 30/04/2020
Profª. Luciana Pedrosa Salles. Mandato: 28/06/2018 a 30/04/2020


Conselheiros discentes titulares
Sem indicação de conselheiros discentes até o momento.



Conselho Fiscal

Conselheiros indicados pela Reitoria da UFMG

Titular: Prof. Elson José da Silva
Mandato: 26/09/2016 A 26/09/2020

Titular: Flávio Lins Peixoto
Mandato: 26/09/2016 a 26/09/2020

Primeiro suplente: Prof. Gilcione Nonato Costa
Mandato: 26/09/2016 a 26/09/2020

Segundo suplente: Miriam Merlene de Rezende Bergo
Mandato: 26/09/2016 a 26/09/2020

 

Conselheiros indicados pelo DCE
Sem indicação de conselheiros discentes até o momento.